четверг, 17 июля 2014 г.

Фишю

Стараясь привлечь внимание к своей красоте, дамы обычно стремятся что-то выгодно подчеркнуть, оттенить или приоткрыть. Однако некоторые дамские штучки совсем напротив - скрывают, укутывают, драпируют. Они нужны даме для того, чтобы укрыться от нескромных взглядов или от холода и непогоды. И все равно …подчеркнуть, акцентировать и привлечь внимание. Ведь то, что скрыто, представляет куда больший интерес, чем то, что на виду.
Фишю – название дамской штучки, которая хотя и была подзабыта, но не исчезла из женского гардероба. Эту деталь одежды можно даже сделать своими руками или заказать любой современной рукодельнице. Так что это такое? 
Фишю – модная деталь дамского туалета конца XVIII века в виде небольшой косынки или куска кружев, прикрывавших плечи дамы в декольтированном платье. Вначале такая косынка прикрывала глубокие вырезы платьев из среднего и нижнего сословия. Однако и придворные дамы не отказались от такой вещички, которая в их наряде не столько прикрывала женские прелести, сколько выгодно их увеличивала.
Современные тенденции таковы, что фишю заменяет палантин в тех случаях, когда последний смотрится излишне грандиозно.

Материал сайта www.etoya.ru, фотонарезка форума Осинка.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий